Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

- преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ОБНОВЛЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ  НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО И ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПРИМЕНЯЮТСЯ С 01 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА)

ПРИКАЗ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"
ПРИКАЗ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

ДОКУМЕНТЫ  МБОУ "СОШ № 22" ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС

ПЛАН-ГРАФИК мероприятий по обеспечению введения ФГОС начального общего образования в муниципальном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа № 22"
ПРИКАЗ директора МОУ "СОШ № 22" от 26.08.2011 № 59-Д "О введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в 1 классе"
ПРИКАЗ директора МКОУ "СОШ № 22" от 15.04.2015 № 31/1-Д "О переходе МКОУ «СОШ № 22» на обучение по ФГОС ООО".
ПЛАН-ГРАФИК мероприятий по обеспечению введения ФГОС основного общего образования в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа № 22"