Историческая справка об образовательной организации

Неумолимо идет время....

Кажется, что это было очень давно, когда мы робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда для нас все было впереди: первая учительница, первый звонок, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения. Шли годы, мы росли, впереди - окончание школы, а вместе с ним заканчивался двадцатый век и начинался двадцать первый. Поэтому мне хочется поговорить о школе.

В 1952 году в п. Крылатовка была начальная школа, которая находилась в небольшом деревянном доме в районе разреза. В 1953 году школа переехала в новое деревянное здание в центре поселка, становясь неполной средней школой. До 1956 года школу возглавляет Мамина М.С. С 1956 года по 1966 год директором назначена Лаврененко М.В.. В начальных классах учились дети жителей поселка. А в старшие классы приходили дети из села Кунгурка. Наполняемость старших классов была очень большая, поэтому имелись параллельные классы. Дети учились в две смены. В 50-е годы в третью смену учились рабочие с Крылатовского рудника, т.е. была школа рабочей молодежи. В эти годы в школе работали следующие педагоги: Мамина М.С, Ярушникова В.А., Закомалдина Н.К. - Заслуженный учитель РСФСР, Комелева Н.А. - Заслуженный учитель РСФСР и др. В школе работали кружки, художественная самодеятельность. Ученики принимали участи в уборке урожая на полях колхоза с. Кунгурка. При школе был разбит сад. К зданию построили пристрой. Школа стала работать в одну смену.

С 1966 по 1975 год школу возглавил Шакирзянов Н.Ш., дети часто ходили в походы, участвовали в проведении знаменательных дат в поселковом клубе. С 1975 по 1977 года директором школы была Сироткина В.А. В 1977 по 1988 годы директором назначена Захарова М.А. В школе по-прежнему работают кружки. Дети ездят в музеи, театры, зоопарк г. Свердловска, принимают участие в олимпиадах. Шефами школы были рабочие Крылатовского рудника. С 1988 по 1989г. директором работала Лубова М.С. С 1989 по 1991 года директором снова назначен Шакирзянов Н.Ш. С 1991 года школой руководил Ряпосов Ю.В.. В школе работают кружки, часто приходят шефы, организуются туристические походы. Под руководством Храпуновой И.П. в школе снова заработала художественная самодеятельность. В коллектив пришло молодое поколение: Смирнова И.В., Дьячкова И.В., Рыженьков А.В.

В 1997 году школа переехала в новое двухэтажное здание. По-прежнему работает кружки, летний оздоровительный лагерь, дети ездят в бассейн, театры, музеи, цирк. Проводятся развлекательные мероприятия, спортивные соревнования и др. С 2001 года директором школы становится Рыженьков А.В.

Без школы, без учителей невозможно представить жизнь. Учителю доверили воспитывать и учить нас - подрастающее поколение. Любой учитель - будь то физик или литератор, биолог или математик - средствами своего предмета, силой своей убежденности готовит нас к жизни, открывает ее для нас.

Назад в Сведения об образовательной организации