Профилактика кори

Корь – это наиболее заразное из инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Возбудитель болезни – вирус. Корь принято относить к «детским» инфекциям, однако, люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к ней в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей. При заражении беременной женщины корью на ранних сроках беременности, в 20% случаев происходит самопроизвольный аборт или возникают пороки развития плода.

Наиболее частые осложнения со стороны плода – олигофрения (слабоумие) и поражения нервной системы - хуже всего диагностируются на этом этапе развития беременности. Поэтому перед наступлением желанной беременности даже привитым от кори женщинам следует сдать анализы на антитела к кори и при необходимости сделать прививку (ее можно делать только за несколько месяцев до беременности, а не во время беременности).

Источник инфекции – больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре. Порой даже мимолетная встреча восприимчивого к этой инфекции человека с больным корью приводит к заболеванию. Больной человек особенно опасен в конце инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи.

Инкубационный период длится 9-11 дней. Сначала повышается температура до 38-39°С и более, снижается аппетит, нарушается сон; появляются насморк, чихание, покраснение конъюнктив, слезотечение и светобоязнь, сухой грубый «лающий» кашель. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни начинает поэтапно распространяться сыпь. Первые элементы сыпи отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках ногах.

Корь опасна своими осложнениями, среди которых ларингит, трахеобронхит, воспаление лёгких, воспаление среднего уха, круп, энцефалит и миокардит.

Единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится:

детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация в 6-летнем возрасте;

подросткам и взрослым до 35 лет, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори;

контактным лицам из очагов заболевания, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори – без ограничения по возрасту.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

• срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь);
  • не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
  • до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума;
  • сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;
  • при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;
  • использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
  • не заниматься самолечением!