ГИА

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) - это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), а также с использованием специальных бланков для записи ответа на задания КИМ.

Для проведения ОГЭ предусматривается единое расписание экзаменов.

ОГЭ включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ОГЭ по всем учебным предметам проводится письменно на русском языке (за исключением иностранных языков).

На территории Свердловской области основной государственный экзамен организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

Организационно-технологическое обеспечение проведения ОГЭ в Свердловской области осуществляет Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования», выполняющее функции Регионального центра обработки информации (РЦОИ).

Федеральные документы

Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 № 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 03 декабря 2015 N 1401 "О внесении изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07 июля 2015 N 692 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 января 2015 № 10 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 863 "О внесении изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1394"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 мая 2014 № 528 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394 "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 " Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников".