Новости

Подписаться на RSS

Современные мошенники сродни клещам. Одни жаждут крови, а другие — чужих денег, причем любым способом. За первые три месяца 2021 года в Свердловской области жертвами различного рода аферистов стали 1644 уральца. Региональный главк МВД призывает граждан быть более бдительными и внимательными. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, в сети злоумышленников угодили люди разных профессий и возрастов. Среди них есть доценты, сотрудники правоохранительных органов, финансовых учреждений, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. Что характерно, многие из них знали о существовании мошенников, но те, словно, профессиональные гипнотизеры все равно их обманули. 


ВНИМАНИЕ! КОНКУРС «ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»

В четвертый раз Генеральная прокуратура Российской Федерации организует Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Конкурс проводится в двух номинациях: «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

Технические требования к конкурсным работам:

– Лучший плакат: JPG, разрешение в соответствии с форматом А3 (297 х 420 mm) с корректным соотношением сторон и разрешением 300 dpi. Физический размер одного файла не более 15 Мб;

– Лучший видеоролик: peg 4, разрешение не более 1920 х 1080р, физический размер файла не более 300 Мб. Длительность: не более 120 сек. Звук: 16 бит, стерео.

К участию в конкурсе приглашаются граждане любого государства в возрасте от 14 до 35 лет.

Дата начала приема конкурсных работ - 1 мая 2021 года с 10:00 (время московское)

Дата окончания приема конкурсных работ – 1 октября 2021 года в 18:00 (время московское)

Дата начала онлайн-голосования – 20 октября 2021 года с 10:00 (время московское)

Дата окончания онлайн-голосования – 20 ноября 2021 года в 18:00 (время московское)

Конкурсные работы (плакаты и видеоролики) принимаются на сайте конкурса www.anticorruption.life на официальных языках Организации Объединенных Наций: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском.

Участие в конкурсе является прекрасной возможностью творчески выразить свое отношение к коррупции, показать роль молодежи и всего общества в развитии правовой культуры и профилактике этого негативного явления.

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»!

Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области

«Родительское собрание наоборот»: участники «Большой перемены» расскажут своим родителям о современных образовательных технологиях

15 мая в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет традиционная акция «Добрая суббота». Школьники проведут «Родительское собрание наоборот», расскажут своим родителям о конкурсе «Большая перемена» и современных технологиях для образования и саморазвития.

В «Родительском собрании наоборот» смогут принять участие школьники вместе со своими родителями и педагогами, дети могут поделиться своим опытом участия в конкурсе «Большая перемена», рассказать взрослым о возможностях обучения в онлайне и профессиональной реализации с помощью интернета и обсудить, как научиться ориентироваться в большом объеме информации, доступной в сети.

К участию в акции приглашаются школьники и их родители из всех регионов России.

Свои фото и видео участники акции «Добрая суббота» смогут опубликовать в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте и в своих социальных сетях с хэштегами #Большая перемена #ДобраяСуббота #РодительскоеСобрание.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online для учеников 5-7 классов до 20 мая 2021 года, для учеников 8-10 классов и студентов ссузов – до 15 июня 2021 года.

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «РЖД» и ВВПОД «Юнармия».

Контакты для СМИ: Ольга Кузнецова, press@rospatriotcentr.ru

Третий Всероссийский химический диктант

Внимание! Внимание! Родители и обучающиеся МБОУ "СОШ № 22".

Приглашаем Вас принять участие в химическом диктанте, который состоится 15.05. - 16.05.2021 года. Тема диктанта — "Химия для настоящего и будущего". Формат данного диктанта как очный, так и онлайн.

В связи с тем, что мы загружены и нет времени для посещения площадок проведения, которые порой далеко от нашего дома, Предлагаем  поучаствовать в онлайн-формате.  Для начала нужна регистрация на уже  открытом  сайте химдиктант.рф  

Вспомните как в детстве,  вы смешивали разные вещества и хотели получить что-то свое, особенное. Об этом еще в старые времена мечтали  алхимики, которые пытались получить философский камень или эликсир жизни. Время идет и как говорил М.В. Ломоносов: "Широко простирает химия руки свои в дела человеческие".

Сегодня мы уже не представляем свою жизнь без химической промышленности. Наш дом наполнен разными продуктами питания, одеждой, лекарствами и так далее. Мы все являемся юными химиками смешивая пищевую соду с уксусной кислотой для того, чтобы получить пышное тесто или очистить накипь в чайнике. И так на протяжении всей нашей жизни даже если вы уже не школьники и вам не 15 лет.

Данный химический диктант не требует специальных химических знаний, он просто дает возможность вспомнить примеры из жизни, дает возможность порассуждать и сопоставить какие то логические цепочки.

Диктант длится 45 минут и состоит из 25 вопросов. Эти вопросы будут интересны не только нашим обучающимся, которые изучают химию в школе и все еще впереди. Но и для тех, кто постарше и чувствует себя с  себя с химией "на ты", есть вопросы, над которыми стоит задуматься.
Возрастных ограничений для участников нет: родители, бабушки и дедушки, педагоги, представители самых разных профессий и все, кому интересно проверить свои познания в области химии, могут написать химический диктант. По этому  регистрируйтесь на сайте химдиктант.рф и желаем вам удачи при выполнении его заданий, расширяйте свой кругозор и получите максимальное количество положительных эмоций при его выполнении.

«Летопись истории»: участники «Большой перемены» узнают о подвигах Александра Невского

В сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовала новая тематическая неделя, посвященная истории жизни и правления Александра Невского. Неделя проходит при поддержке Мультимедийных исторических парков «Россия – моя история».

Неделя «Летопись истории» продолжает тематический месяц «Помни!» в сообществе «Большая перемена». В преддверии 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского школьники встретятся с историками и культурологами, узнают о роли Александра Невского в сохранении независимости российского государства, вспомнят основные дипломатические и военные достижения князя и смогут посмотреть художественные фильмы о времени его правления.

Также подписчики сообщества «Большая перемена» смогут проявить свои творческие способности в рамках конкурса рисунков «Портрет Александра Невского», который пройдет при поддержке АНО «Национальные приоритеты». Авторы лучших портретов и картин на исторические темы получат в подарок наборы для творчества.

10 мая в 16:00 старт неделе дал онлайн-лекторий «Александр Невский. Мифы и факты Ледового побоища» при участии экскурсовода Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Алексея Качалова.

12 мая в 16:00 состоится онлайн-лекторий «Александр Невский в искусстве: от древнерусской повести до кинематографа», спикером которого выступит научный редактор-методист Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Иван Привалов.

14 мая в 16:00 участников ждет онлайн-лекторий «Александр Невский. У истоков власти Москвы – формирование единого центра» от руководителя культурно-просветительских и экскурсионных проектов Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Евгения Короленкова.

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. Подать заявку на участие в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников 5-7 классов открыта до 20 мая, для учеников 8-10 классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ВВПОД «Юнармия».

 

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:  10 – 16 мая 2021 года, сообщество «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ: Ольга Кузнецова, пресс-секретарь конкурса «Большая перемена» press@rospatriotcentr.ru

Шестая Глобальная неделя БДД ООН

Организация Объединённых Наций объявила с 17 по 23 мая во всем мире о проведении Шестой Глобальной недели БДД ООН. Основной темой Недели станет снижение скоростного режима в городах.

Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть последствии в результате дорожно-транспортных происшествий. С увеличением средней скорости возрастает и вероятность ДТП, при высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм. Увеличение средней скорости автомобиля на 1 км/ч влечет за собой рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%. Водитель и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

В отношении «уязвимых» участников дорожного движения, таких как пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты, а также дети и пожилые люди, соотношение между скоростью и тяжестью повреждений носит особенно катастрофический характер.

Каждый год в РФ происходит более 4 тысяч ДТП по причине превышения установленной скорости движения, в которых погибают более 1 тысячи человек, еще около 6 тысяч получают серьезные травмы.

Для поддержки Шестой Глобальной недели необходимо:

  1. Распечатать плакат Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения.
  2. Написать, почему важно соблюдать скоростное ограничение 30 км/час в жилых районах и вблизи образовательных организаций.
  3. Сфотографироваться с плакатом или записать короткое видео. (В видео объяснить, почему вы поддерживаете ограничение скорости 30 км/час).
  4. Загрузить фото и видео в соцсети с хэштегом #НеделяБДД, #ДорогиДляЖизни, #Love30, #ДобраяДорогаДетства.
  5. Рассказать об акции как можно большему числу людей.

Важно: Обеспечить свою безопасность, когда делаете фото или снимаете видео, соблюдайте ПДД, убедитесь, что другие участники дорожного движения вас видят и ни в ком случае не подвергайте себя и других людей опасности.

Сейчас самое время отреагировать на этот призыв к действию, расскажите всем своим близким о необходимости обеспечения к безопасности дорожного движения везде и для всех, удел приоритетное внимание низкоскоростным улицам во всех жилых районах и вблизи образовательных организаций.

Подробнее о Шестой Глобальной неделе БДД ООН

Тематический месяц «Помни!» стартовал на «Большой перемене»

Сохранение исторической памяти и связь поколений:
тематический месяц «Помни!» стартовал на «Большой перемене»

3 мая в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовал новый тематический месяц «Помни!», посвященный исторической памяти.

Тематический месяц «Помни!» открывает одноименная неделя, которая пройдет при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр». Онлайн-лектории для школьников проведут Герои России, историки и актеры, сыгравшие в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. Представители поискового движения России и Российского военно-исторического общества расскажут участникам конкурса о своей работе.

В преддверии Дня Победы школьники смогут принять участие в акциях, посвященных памяти о Великой Отечественной войне, поделиться историями и материалами из своих семейных архивов в рамках Акции «История Победы», украсить окна своих квартир и домов к 9 мая в рамках акции «Окна Победы», исполнить любимые песни военных и принять участие в праздничных мероприятиях, которые проведут участники клуба «Помни!» из разных регионов страны.

3 мая в 16:00 старт неделе даст онлайн-лекторий «Диалоги с Героями», в рамках которого дети и подростки встретятся с Героем России Игорем Станкевичем и обсудят значение преемственности поколений и понятие патриотизма среди современных подростков.

4 мая в 14:00 школьники смогут узнать о работе Поискового движения России в рамках онлайн-лектория с бойцом Маловишерской поисковой группы «Память» Анной Степановой.

В 16:00 школьников ждет онлайн-лекторий «Разговор с актером: герои военного кино»
с участием актера Московского театра Олега Табакова Александром Фисенко.

5 мая в 16:00 в прямом эфире участники конкурса познакомятся с работой Всероссийского проекта «Без срока давности», онлайн-лекторий для школьников проведет представитель проекта Павел Корсаков.

7 мая в 16:00 участников ждет онлайн-лекторий от молодых историков – представителей Российского военно-исторического общества. Об истории холокоста школьникам расскажет Роман Жигун.

8 мая в 18:00 актриса Анна Пескова поделится со школьниками историей своей семьи и расскажет о съемках в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне.

Также 8 мая школьники смогут принять участие в Акции «История Победы», рассказать о том, как праздновали День Победы в 1945 году их прабабушки и прадедушки и записать видео об этом. Мероприятие пройдет в рамках традиционной Акции «Добрая суббота»

 

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. Подать заявку на участие в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников 5-7 классов открыта до 20 мая, для учеников 8-10 классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ВВПОД «Юнармия».

 

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:  3 – 16 мая 2021 года, сообщество «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ: Ольга Кузнецова, пресс-секретарь конкурса «Большая перемена» +7 (962) 989-83-37, press@rospatriotcentr.ru

С Праздником! С Днем весны и труда!

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия»

Уважаемые ребята!


Информируем вас о проведении Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Цель конкурса: привлечение молодого поколения к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел.

Перечень номинаций охватывает практически весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий (развитие образования, социальной сферы, городской среды, ЖКХ, малого бизнеса, сельского хозяйства и др.).

Присоединяйся к конкурсу и стань частью крупнейшего сообщества

активных и инициативных граждан нашей страны!


Подробная информация о конкурсе располагается на официальном сайте конкурса (moyastrana.ru),

а также в социальных сетях:

страница в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/m_s_m_r);

страница в социальной сети «Facebook» (facebook.com/konkursmoyastrana);

страница в социальной сети «Instagram» (instagram.com/moyastrana.ru);

YouTube-канал «Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» (youtube.com/channel/UCbdwiQJLY0NzHD9Pc614MHQ)