Новости

Подписаться на RSS

ОБЩЕОБЛАСТНАЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 21 апреля 2021 года

Приглашаем принять участие в очередном общеобластном родительском собрании в формате видео-конференц-связи (ВКС) 21.04.2021 (среда) с 18.00ч. до 19.30ч. (Екб) на тему «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году».

 Организаторы ВКС:

 Министерство образования и молодежной политики Свердловской области;
 Свердловский областной родительский комитет (СОРК);
 Свердловское областное отделение Национальной родительской ассоциации (НРА).

 Участники ВКС:

спикер — Умнова Татьяна Николаевна, начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области;

модератор — Золотницкая Людмила Викторовна, председатель Свердловского областного родительского комитета (СОРК), ответственный секретарь Свердловского областного отделения Национальной родительской ассоциации (НРА), автор и руководитель просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей»;

работа с чатом прямой трансляции — Майданова Татьяна Витальевна, специалист по учебно-методической работе института общественных наук ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», федеральный эксперт НРА, член СОРК, спикер просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей».

У вас будет возможность задать вопросы по теме ВКС спикерам в режиме реального времени в чате прямой трансляции ВКС.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЛУЧШИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРАКТИК ПОДДЕРЖКИ ВОЛОНТЕРСТВА «РЕГИОН ДОБРЫХ ДЕЛ» 2021 ГОДА

В целях реализации проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» Министерство образования и молодежной политики Свердловской области объявляет о проведении на территории Свердловской области конкурсного отбора проектов в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года (далее – конкурс).

Цель конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив на территории Свердловской области, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Участниками конкурса могут быть:

1) зарегистрированные некоммерческие неправительственные организации;

2) государственные и муниципальные учреждения;

3) зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления.

Направления конкурса:

а) школьное добровольчество (волонтерство) – содействие вовлечению обучающихся общеобразовательных организаций в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

б) студенческое добровольчество (волонтерство) – повышение общественной активности обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования путем вовлечения их в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

в) добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения – продвижение добровольчества (волонтерства) среди населения трудоспособного возраста, в том числе развитие семейного добровольчества (волонтерства), корпоративного добровольчества (волонтерства) (добровольной (волонтерской) деятельности работников на благо общества при поддержке и поощрении
со стороны компании/организации);

г) «серебряное» добровольчество (волонтерство) – обеспечение самореализации граждан старшего поколения (в возрасте от 56 лет и старше) через добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Подача заявок для участия в конкурсе осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Молодежь России» в срок до 23 апреля 2021 года, включительно.

Дополнительную информацию по вопросам участия в конкурсе можно получить в отделе молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде департамента молодежной политики по телефону (343) 312-00-04 (доб. 492), адрес электронной почты: m.pastuhova@egov66.ru.

Ознакомиться с условиями проведения конкурса и получить шаблоны документов, необходимых для подготовки заявки, можно перейдя по ссылке https://disk.yandex.ru/d/WKKhYUz-5eH9Bg?w=1.

Цифровой диктант

С 09 по 24 апреля 2021 годана территории Российской Федерации проходит «Цифровой диктант» в целях вовлечения обучающихся в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и мониторинга цифровой грамотности.

Приглашаем обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет пройти онлайн-тестирование и продемонстрировать свою цифровую грамотность на сайте: цифровойдиктант.рф.

10000 шагов к жизни

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет 4 апреля 2021г, одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья. По традиции центральной площадкой акции станет ВДНХ в Москве. В мероприятии могут принять участие все желающие. Девиз акции – «Мы вместе шагаем за здоровьем!».

Кроме того, в этот день в рамках акции стартует основной этап открытых соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» на базе одноименного мобильного приложения. Сформировать свою команду и принять участие в соревнованиях может любой житель России.

Регистрации участников на сайте Лига здоровья нации: www.ligazn.ru

КОНКУРС "МАРТ В ОБЪЕКТИВЕ"

Дорогие друзья!

Рады сообщить вам, что дан старт конкурса «Март в объективе».
Для участия в конкурсе необходимо:


  1. Подписаться на группу в социальной сети «Вконтакте» - «Большая Перемена || Свердловская область».
  2. Сделать фотопортрет на тему «Мартовская улыбка».


Портрет – один из самых распространенных жанров современного фотоискусства. Фотография-портрет должна передавать не только черты лица человека, но и настроение, эмоции, внутренний мир и окружающую среду.


  1. До 17 марта 2021 года выкладывайте её в комментариях к посту в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «Вконтакте», отметив друга.


Удачной съемки и продуктивной работы! Будем ждать ваши фотографии! Авторы лучших работ, выполнившие все задания, получат 10 бесплатных билетов в цирк!

Главное управление МВД России по Свердловской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Сообщи, где торгуют смертью


С 15 по 26 марта 2021 на территории Свердловской области проходит первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Организаторами акции выступают Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Свердловской области совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными организациями. Традиционно к акции присоединились Областная наркологическая больница и филиал «Урал без наркотиков».

Цель профилактического мероприятия – противодействие обороту наркотиков, сбор и оперативная проверка информации о распространителях запрещенных психоактивных веществ, а также оказание квалифицированной консультативной помощи по вопросам лечения и реабилитации лиц, страдающих от наркотической зависимости.

Как отмечают организаторы акции, вклад общественности в противодействие наркоторговле и наркомании является одной из наиболее эффективных мер. С этой целью организаторы призывают всех неравнодушных граждан внести свой вклад в дело борьбы с наркоманией и наркоторговлей и сообщать сведения о местах сбыта наркотических средств, наркоторговцах, наркопритонах и интернет-сайтах, через которые ведется распространение запрещенных веществ.

В рамках акции каждый житель Свердловской области может сообщить о фактах распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области - (343) 358-71-61;

Телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области - 8-800-300-11-00;

Горячая линия Областной наркологической больницы - 8-800-3333-118;

Телефон доверия для детей и подростков - (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.